满五年还开不了诊所?原因出在这!

  • 发表于   2020-05-26 17:09:35
  • 来源:基层医师公社
  • 作者:
  • 责任编辑:
  • 查看次数 评论条数0


  拿到《医师执业证书》的五年内变更过专业,到时间了能不能开诊所?


  一名临床执业医师注册全科医学科满4年,变更注册内科满一年。请问:他能否设置个体诊所?诊疗科目为内科或全科医学科?


  诊所暴增13914家,医生开诊所热情高涨


  

截图来源于国家卫健委官网


  从国家卫健委公布的统计数据来看,与2018年9月底比较,2019年基层医疗机构中只有社区卫生服务中心(站)和诊所数量在增加,其中诊所一年内的增量已经达到13914家。诊所数量一路飙升,政策大放开,就业前景可观这也让很多医生产生了经营诊所的想法。


  想法有了,下一步就是实践,但每当到了具体运作,很是让投资者们烧脑,所以半途而废的也有很多,就拿前面提到的关于五年期限内变更注册专业,开诊所是否会受影响的问题来说,很多朋友到目前为止还存疑的一点,今天小编就和大家掰开了详细说说。


  五年内变更过专业,能否开诊所?


  《中华人民共和国执业医师法》第十九条在对医师开办个体诊所做出了明确要求,开办一家诊所需满足最基本的前提条件:


  经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满五年,并按照国家有关规定办理审批手续;未经批准,不得行医。


  当然在这一条里没有具体提到,这个五年是一个专业累计满五年还是可以多专业叠加满五年,我们通过另一部《细则》里找到了答案,这个问题得一分为二。


  在城市开办诊所


  《医疗机构管理条例实施细则》第十三条:在城市设置诊所的个人,必须同时具备下列条件:


  (一)经医师执业技术考核合格,取得《医师执业证书》;


  (二)取得《医师执业证书》或者医师职称后,从事五年以上同一专业的临床工作;


  (三)省、自治区、直辖市卫生计生行政部门规定的其他条件。


  也就是说即便是已经取得医师资格证书且完成注册专业,也必须从事同一专业开展临床工作至少5年,才能在城市开办个体诊所。


  在乡镇、村开办诊所


  至于网友提到的情况能否在乡镇开设个体诊所,《条例》也说得很明白,在乡镇和村设置诊所的个人的条件,由省、自治区、直辖市卫生计生行政部门规定。


  一句话概括就是,五年内变更过专业的医师(未从事五年以上同一专业临床工作)在城市不能开办个体诊所,在乡镇和村开办须咨询当地卫健委。


  最短时间内开诊所的办法


  那目前开诊所有没有捷径可以走?最短多长时间能够拥有自己的诊所?


  首先,如果您符合开办诊所的资质门槛,取得执业证书5年,那么最保守的时间是五年,最快也要以资格证书上的注册时间为起始时间。


  另外,近年来,国家大力提倡中医药行业的发展,加上备案制已正式落地,只要取得中医专长证书,即可马上备案开诊所,这是目前为止可实现的最快开诊所的办法。对于想开诊所的人来说,真的是一项红利了。




QQ客服
QQ客服

客服1:

客服2:

客服3:


服务热线
400-830-2016

返回顶部